Сыр Arla Natura: калорийность и полезные свойства

Калории, ккал: 340

Белки, г: 25.0

Жиры, г: 26.0

Углеводы, г: 0.0

В ежедневном рационе всегда найдется место сыру. Причем если один сорт приелся, его всегда можно заменить на другой. Ассортимент широк и позволяет выбирать продукт под любые вкусовые предпочтения. И если вы еще не пробовали датский сыр «Арла Натура», то самое время сделать это. Его можно найти на полках всех супермаркетов, а вот о калорийности, пользе, гастрономических свойствах мы поговорим ниже. Информация будет полезна и гурманам, и следящим за своей фигурой, и просто тем, кто не представляет и дня без бутерброда с сыром.

О производителе

Владельцем бренда Arla Natura является датская компания. Если верить рекламе, то сыр производится из молока коров, свободно пасущихся на бескрайних лугах Ютландии, недалеко от величественного моря. Все это и становится залогом безупречного вкуса продукта. Но возникает вопрос: «Неужели такая эксклюзивная продукция может продаваться по доступной цене?» Да, так и стало с февраля 2014 года.

Именно с этого периода российский холдинг «Молинвест» подписал с «Арла Фудз» договор об использовании марки Arla Natura. Теперь производственные мощности расположены в г. Калач Воронежской области. Рецептура и технология приготовления сыра полностью сохранены и постоянно контролируются представителями датской компании, как и поставляемое для этого сырье. Поэтому на прилавках магазинов перед нами натуральный, качественный продукт.

Гастрономические свойства сыра

Arla Natura продается в герметичных «бочонках», туго укутанных в пленку. Благодаря этому продукция не портится в течение 16 недель. Конечный срок годности истекает по прошествии 9 месяцев после выпуска. Сыр рекомендуется хранить на верхних полках холодильника, а как только он вскрыт, желательно употребить его в течение пары дней.

По своим качествам «Арла Натура» относится к сливочным полутвердым сортам. Отличается:

  • упругой однородной структурой;
  • мелкими «глазками»;
  • приятным цветом от кремового до бежевого;
  • нежным вкусом с легкой кислинкой;
  • насыщенным ароматом свежих сливок.

Продукт отлично режется на тонкие слайсы, не крошится и не прилипает к ножу. Подходит не только для приготовления сэндвичей и бутербродов, но и для запеканок, паст. Легко натирается, поэтому может добавляться в салаты. Беспроблемно плавится в духовке с образованием аппетитной «шапочки» с припеком.

Его можно подавать и в составе сырной тарелки к бокалу вина. Но мы все же считаем, что лучший вариант — с кусочком свежего хлеба на завтрак. Такой сыр прекрасно подходит для ежедневного меню, а особенно вкусным он будет, если 10–15 минут постоял при комнатной температуре.

Разновидности

Калачеевский завод специализируется на производстве масла, пастеризованного молока, моцареллы «Арла Апетина» и сливочного крема «Арла Шеф Бэйк’н Ролл».

Сыр же «Арла Натура» выпускается в двух видах:

  1. Желтый «Сливочный» — подходит людям с аллергией на лактозу, так как последняя совершенно отсутствует в составе. Но при этом нежный вкус остался. В 100 г такого продукта содержится большое количество кальция, способного восполнить до 73 % от суточной потребности. В составе нет консервантов и красителей, а длительный срок хранения обеспечивается герметичной упаковкой. Калорийность — 330 ккал на 100 г, поэтому худеющим употреблять его нужно небольшими порциями.

    Сыр Arla Natura сливочный

  2. Обезжиренный «Сливочный Легкий» — содержит натуральный молочный белок, поэтому не подходит людям с непереносимостью лактозы. Зато из-за пониженного количества жиров калорийность уменьшена до 260 ккал, а это значит, что сыр может дополнять диетический рацион. Кроме того, по словам производителя, в продукте даже больше легкоусвояемого кальция, чем в его желтом «собрате».

Сыр Arla Natura сливочный легкий

Оба варианта можно купить как в нарезке по 150 г, так и в брусках по 1, 2 и 4,5 кг, еще и с наполнителями — например, укропом и зеленым луком. Но особой популярностью у покупателей пользуются «бочонки» по 200, 400 и 1000 г. Во многом такая востребованность объясняется их удобством: при снятии верхней пленки сыр не заветривается и долго остается свежим.

Изучаем состав

Все ингредиенты прописаны на упаковке. И в целом состав довольно простой. Сыр готовят из пастеризованного нормализованного молока с добавлением поваренной соли, свертывающего микробного фермента и закваски. Сыр не содержит традиционного сычуга, поэтому его можно есть и вегетарианцам.

Продукт полностью отвечает требованиям ГОСТ Р 52686-2006. А это значит, что указанный состав и те компоненты, которые используют в приготовлении сыра, совпадают. В нем нет крахмала, стабилизаторов, растительного жира, эмульгаторов и искусственных красителей. Как итог — простая, но очень вкусная продукция, которую можно есть в чистом виде и использовать в кулинарии.

Смотрим цены

До 2014 года «Арла Натура» относился к дорогостоящим сырам. Но после переноса производства в Россию цена заметно снизилась. И сегодня продукт есть во всех продуктовых магазинах.

Выгоднее сразу брать брусок, но при условии, что его есть, где хранить. В этом случае стоимость будет около 630 р/кг. Нарезка дороже — за 150 г придется отдать как минимум 200 руб. Если же вы выбираете «бочонок», средняя стоимость будет около 400 р.

Советуем регулярно следить за акциями и специальными предложениями в интернет-магазине «АмбарЪ», чтобы купить Arla Natura по выгодной цене.

Возможно вам будет интересно