Пятерка самых полезных йогуртов

Йогурт появился несколько тысяч лет назад, но историй его возникновения несколько. Так, одна из версий гласит, что впервые продукт был получен скифами. Поскольку это кочевой народ, они заливали в бурдюки молоко, вешали на спины лошадей и отправлялись в путь. Однако из-за сильной жары оно быстро скисало, плюс в него попадали бактерии с шерсти животных. И все это в сочетании с постоянной тряской. Так и получалось что-то похожее на йогурт, который долго не портился и был довольно полезным. При подсушивании же из него можно было получить творог.

Другое происхождение продукта связывают с древними фракийцами, которые занимались овцеводством. Однажды они заметили, что прокисшее молоко хранится дольше. А затем стали к свежему добавлять скисший напиток, получив таким образом первый йогурт. Но по-настоящему популярный он стал после того, как помог вылечиться одному из французских королей.

Отдать должное внимание нужно и И. И. Мечникову, изучавшему кисломолочные продукты. В одном из исследований, касавшихся долгожителей, он смог выявить пользу бактерий, присутствующих в йогурте. Затем при его поддержке начали производить сыворотку по болгарскому рецепту, которая стала продаваться в аптеках. А после того, как основатель «Данон» выкупил секрет получения лактобактерий, йогурт массово появился на магазинных полках.

Чем полезен?

Обилие бактерий в йогурте положительно сказывается на всех системах организма и обеспечивает хорошую усвояемость. Этот кисломолочный напиток:

  • укрепит нервную систему и улучшит мозговую деятельность за счет витаминов группы В;
  • повысит иммунитет и позаботится о здоровье глаз благодаря ретинолу;
  • нормализует микрофлору кишечника;
  • стабилизирует пищеварение, облегчит состояние при гастрите и понизит кислотность;
  • очистит от ядов и токсинов, которые образуются из-за накопления вредных веществ в кишечнике и развития гнилостных микроорганизмов.

Регулярно употребляя йогурт, вы значительно улучшите состояние здоровья, будете меньше болеть и получите отличную физическую форму. К тому же его можно даже людям с непереносимостью молочного белка, так как в этом продукте он быстро распадается и хорошо усваивается.

Виды

Сегодня на прилавках магазинов множество йогуртов — от разных производителей, с разным вкусом, разного объема, консистенции и состава. Вы можете попробовать следующие разновидности:

  • питьевой — ванильный или фруктовый. Самый популярный за счет удобной упаковки. Его можно взять с собой в дорогу и на работу. Отличается низкой калорийностью, но при этом хорошо насыщает. Хороший вариант для перекуса или легкого ужина;
  • детский — отличается и упаковкой, и составом. Обычно в нем нет сахара, в качестве замены используется фруктоза;
  • турецкий — содержит много белка и жира, обладает густой консистенцией. Имеет выраженный сливочный вкус и отлично подходит для заправки салатов;
  • греческий — тоже богат белком при минимальном количестве углеводов. А это значит, что его можно включить и в диетический рацион. Также подойдет для заправки салатов и может выступать основой для соусов;
  • вегетарианский — вместо коровьего молока содержит растительное, обычно миндальное или кокосовое. Из-за этого вкус и текстура получаются довольно интересными.

Кроме того, йогурты разнятся по степени жирности, что определяется использованным для его приготовления молоком. Длительность хранения будет зависеть от пастеризации. Если продукт подвергся этому процессу, то он годен в пищу продолжительный период времени, но может иметь меньшее количество полезных бактерий.

Также встречаются обогащенные продукты — в составе есть добавки, которых изначально не предусмотрено. Это могут быть активные вещества или витамины.

Как выбрать?

Советуем придерживаться следующей последовательности:

  • Название. Если есть слово «йогуртный», то в таком кисломолочном напитке нет полезных бактерий по причине термической обработки. Вреда не будет, но и пользы тоже.
  • Упаковка. Обязательно указание процента жирности и срока годности. Помните, что оптимальным будет хранение йогурта не более 30 дней. Оставаться свежим более долгий период он может только при наличии ненужных организму добавок, которые к тому же негативно влияют на полезные микроорганизмы. Температура хранения — +2…+4 °С, при других показателях это уже сквашенный продукт, а не йогурт.
  • Состав. Объем кальция — не менее 15–35 %, минимум сахара, а лучше и вовсе без него. Хороший йогурт не должен содержать углеводы. Предпочтение лучше отдавать обычному «белому» напитку, а не фруктовому. При желании можно добавить различные ягоды самостоятельно.

Наш рейтинг йогуртов

«Активия натуральная» 3,5 %

Продается в 150-миллилитровых стаканчиках, отличается густой консистенцией и нежной текстурой. Подходит для употребления в чистом виде и для добавления в соусы и салаты, выпечку и горячие блюда. В составе нормализованное и сухое обезжиренное молоко, бифидобактерии. Нет сахара и фруктовых добавок, калорийность — 75 ккал, что позволяет употреблять йогурт на диете. В целом цена доступная, но некоторые магазины могут необоснованно завышать ее.

«Активия натуральная» 3,5 %

«Активия злаки» 2,2 %

В составе питьевого йогурта закваска, обезжиренное молоко и полезные бактерии. Чтобы улучшить вкус, были добавлены сахар, лимонный и яблочный концентрированные соки. За счет отрубей и мюсли продукт становится источником клетчатки, что положительно влияет на всю пищеварительную систему.

Можно купить баночки 290 и 870 мл. На 100 г продукта приходится 75 ккал.

«Активия злаки»

Teos греческий 2 %

Этот натуральный йогурт выпускает белорусская компания «Савушкин». В производстве используется закваска и нормализованное молоко. Никаких ароматизаторов, загустителей и вкусовых добавок. При этом продукт очень густой, с легким сливочным ароматом и небольшой кислинкой. В составе нет сахара, но очень много белка, что позволяет быстро и надолго утолить голод. Это отличный перекус в течение дня.

Teos выпускается в пластиковом стаканчике 140 г. Калорийность — 67 ккал.

Teos греческий 2 %

Epica с ананасом

Производится компанией Erhmann и является полностью натуральным. Содержит сливки, обезжиренное молоко, пребиотики и кусочки ананаса. Для загущения использованы кукурузный крахмал и камедь рожкового дерева. Благодаря этому получается очень легким, но густым, чем-то напоминает творожок. Продается в пластиковом стакане 130 г. Может употребляться в любое время дня без каких-либо ограничений.

Epica с ананасом

Danon натуральный 3,3 %

Сама компания-производитель появилась в России в начале 90-х годов и буквально сразу стала довольно популярной за счет широкого ассортимента. Йогурт «Данон» не содержит искусственных добавок, в его основе только закваска и обезжиренное молоко. В составе все полезные бактерии, которые так нужны ЖКТ для нормальной работы. По вкусу это продукт с легкой кислинкой. Можно употреблять на завтрак или в качестве перекуса, заправлять им салаты, добавлять в соусы. Хорошо сочетается с ягодами и хлопьями.

Купить можно один из трех вариантов: пластиковая баночка 110, 170 и 350 г. В 100 г — 75 ккал.

Danon натуральный 3,3 %

Все вышеописанные йогурты порадуют вас своим вкусом и составом. Они имеют множество благодарных отзывов от покупателей. Добавьте их в ежедневный рацион, чтобы наладить пищеварение, укрепить иммунитет и даже скинуть лишние килограммы.

Возможно вам будет интересно