Польза питьевой воды из озера Байкал

Возраст озера Байкал, по данным ученых, находится в пределах 25–30 млн лет, что делает его одним из древнейших на планете. Причем никаких признаков старения не наблюдается, в отличие от многих других водоемов ледникового происхождения: те живут до 15 млн лет, а затем заполняются осадком и исчезают. Поэтому геофизики склонны думать, что Байкал является зарождающимся океаном — его берега расходятся на 2 см в год, так же как континенты Африка и Южная Америка.

Но особенно важно, что в мире больше нет ни одного пресного водоема, пригодного для розлива питьевой воды. И только Байкал является исключением!

Польза питьевой воды озера Байкал

Пресная вода из этого озера:

  • является чистейшей в мире;
  • считается слабоминерализованной;
  • максимально насыщена кислородом (150 % от нормы);
  • укрепляет иммунитет;
  • отличается уникальным вкусом;
  • обладает свойствами «талой» воды;
  • имеет оптимальный для человека кальциево-гидрокарбонатный состав;
  • богата биогенными макро- и микроэлементами;
  • выводит шлаки и излишки солей из организма;
  • не нуждается в кипячении.

По этим причинам вода из Байкала пригодна для детского питания, полезна спортсменам и рекомендована людям с гипертонией и мочекаменной болезнью.

Основные показатели

Пресность

Байкал заполнялся поверхностями водами. Реки не могут быстро насыщаться солями, так как кристаллические породы их лож плохо растворяются. Поэтому они несут в озеро воду слабой минерализации, соответствующую строгим стандартам качества. При этом водный баланс в нем нулевой, то есть расходная и приходная части равны. Поэтому минерализация остается на постоянном уровне. Однако из-за влияния человека в последние десятилетия этот показатель стал повышаться.

Минерализация

Общий показатель равен 120 мг/л. Общее количество ионов в воде — 96,7 мг/л. Если сравнивать со всеми притоками, то в них суммарная минерализация фиксируется на значении в 128,2 мг/л, а объем ионов — 107,9. В целом различия невелики.

Классификация вод

В Байкале слабоминерализованная мягкая вода. Она принадлежит к гидрокарбонатному классу и группе кальция первого типа, согласно классификации О. А. Алекина:

  • гидрокарбонаты магния и кальция занимают 84 %;
  • на долю хлоридов и сульфатов приходится 7 %;
  • объем щелочных металлов — 9 % эквивалента ионов.

Вода относится к гидрокарбонатно-кальциево-сульфатной гидрофракции, хотя в большинстве притоков она принадлежит гидрокарбонатно-кальциево-кремниевой гидрохимической фракции. Изменение типа говорит об особых процессах формирования байкальских вод. Поступая в озеро, они сильно меняют свой химический состав. В частности, под влиянием диатомовых водорослей, биогенно извлекающих кремний.

Средний химический состав воды в разных местах Байкальской котловины разнится незначительно. Больше изменений наблюдается там, где участок примыкает к крупным притокам и заполнен водорослями. Тут меняется количество растворенного кремния, солей фосфора и азота вплоть до их полной утилизации.

Кислород

В процессе фотосинтеза на каждый грамм углерода водоросли выделяют в воду в 2,5 раза больше кислорода. За год синтезируется до 127 г органического углерода, соответственно, выделяется до 320 г кислорода. Для всего озера получается около 10 млн т.

Кроме того, свой вклад вносит фитопланктон. На его долю приходится до 99,5 % всего поступающего в воды кислорода. Роль донных микрофитов в общем кислородном балансе — около 0,5 %. При росте температуры повышается минерализация, и количество растворенного кислорода снижается. Например, при 0 °С в 1 л воды с минерализацией 1 г/л растворимость кислорода составит 49 мл (пресная вода), а при 30 г/л — только 15 мл (морская вода).

По утверждению биологов, повышение температуры на 10 °С вызывает удвоенное потребление кислорода рыбами. В свою очередь, их обилие также может привести к снижению газа в воде, что особенно хорошо прослеживается в малых водоемах. Таким образом, максимальное количество кислорода в Байкале может доходить до 14 г/л.

Зимой и весной озеро еще покрыто льдом, под которым происходит цветение воды, говорящее об интенсивном развитии фитопланктона.  В это время количество кислорода повышается до 16–18 мг/л. В Забайкальском крае в Читинских озерах при малоснежных зимах из-за цветения фитопланктона и фитобентоса объем растворенного газа доходит до 20–22 мг/л. В свежей проруби можно заметить, как кислород выделяется из воды в виде пузырьков.

Возможно вам будет интересно