Минеральная вода «Ессентуки 17»: показания и противопоказания к употреблению

«Ессентуки 17» добывается в горах Северного Кавказа из природных источников, поэтому отличается богатым составом и несет ощутимую пользу для организма. Вот уже более 200 лет эту минеральную воду используют для лечения и оздоровления.

Особенности воды «Ессентуки 17»

Происхождение

Источники Ессентукского месторождения расположены в Ставропольском крае. Изначально на берегах реки Ессентук в 1798 году были построены оборонительные укрепления, которые впоследствии стали станицей Ессентукской. Исследование же кавказских источников началось в 1810 году.

В то время сюда приехал доктор Фёдор Гааз, которому местные казаки показали два ключа с соленой водой. Он изучил их состав и сделал вывод, что жидкость обладает полезными свойствами и пригодна в лечебных целях.

Спустя несколько лет было найдено еще 20 таких же источников. Их изучили и пронумеровали. А еще выяснили, что вода с высокой степенью минерализации, обладающая лечебными свойствами, находится в источнике № 17. Так и появилась знаменитая минеральная вода.

В 1871 году рядом с источником № 17 построили первую разливную. Через 27 лет, в 1898 году, возвели Верхние минеральные ванны для членов царской семьи, а в 1915-м спроектировали грязелечебницу для царевича Алексея. Первый же завод, специализирующийся на розливе воды, был основан в 1911 году.

Химический состав

Ессентукскому месторождению более 70 млн лет. Цикл, в течение которого местная «минералка» получает свои свойства, длится целых 800 лет. Сначала талые и дождевые воды сходят с вершин и проходят через горные породы, которые играют роль естественного фильтра и очищают их. Оставшаяся от древних морей соленая жидкость смешивается с образуемой дождями. А магматическая углекислота вулкана Эльбрус запускает химические процессы, благодаря которым вода обогащается газами и минералами. Затем естественное давление выталкивает ее наружу.

Если опираться на ГОСТ, то «Ессентуки 17» относится к хлоридно-гидрокарбонатной натриевой группе, имеет природное происхождение и содержит большое количество минеральных солей. В ней свыше 30 элементов, положительно влияющих на все системы организма. В их числе:

  • хлорид,
  • кальций,
  • гидрокарбонат,
  • сульфат,
  • натрий,
  • калий,
  • магний,
  • борная кислота.

Вода насыщена углекислым газом и отличается повышенной концентрацией минеральных солей — 10–14 г/л. Для сохранения всех свойств ее не подвергают транспортировке, а делают розлив по бутылям рядом с источником. За счет своего состава этот лечебный напиток имеет солоноватый, в меру содовый привкус и специфический запах из-за сероводорода.

Вода «Ессентуки 17»

Показания к употреблению

Польза воды Ессентукского месторождения была доказана в ходе научно-исследовательской деятельности института в Пятигорске. Она обладает высокой биологической активностью, поэтому пить ее можно строго по показаниям. В зависимости от заболевания различаются дозировки, температура и время приема воды.

  • Желудок

    «Ессентуки № 17» улучшает выработку соляной кислоты, поэтому ее можно употреблять при болезнях желудка, сопровождающихся пониженной кислотностью. При этом важно удалить углекислый газ, иначе он будет раздражать слизистую. Поэтому сначала жидкость нагревают. Норма в день — по 100 мл за 20 минут до еды. У детей суточная дозировка определяется из расчета 3–5 мл на 1 кг веса.

  • Кишечник

    Минеральная вода поможет при сниженной моторике и запорах. Ионы серы в составе улучшают перистальтику, а кальций и магний стимулируют сокращение стенок органа.

    При патологиях кишечника «Ессентуки № 17» употребляют три раза в день натощак за 35 минут до еды. Сначала дозировка не должна быть более 100 мл, максимальная же — не превышать 250 мл. Рекомендуемая температура жидкости — 22–24 °С.

  • Печень

    «Ессентуки № 17» помогут при таких состояниях, как жировая дистрофия, вирусный гепатит, алкогольное или медикаментозное поражение. Перед приемом жидкость нагревают до 45–45 °С. Пьют как минимум 3 раза в день за 30 минут до приема пищи, но за 1,5 часа при низкой кислотности. Оптимальный объем — 100–150 мл, максимальный — не более 250 мл.

  • Поджелудочная железа

    Минеральная вода помогает при сахарном диабете и патологиях поджелудочной железы, так как содержит вещества, стимулирующие выработку инсулина. Время приема рассчитывается с учетом уровня кислотности желудка. Предварительно жидкость нагревают до 36–45 °С. Курс лечения занимает 30–40 дней и повторяется каждый полгода.

  • Грипп и простуда

    «Ессентуки № 17» укрепляет иммунитет, повышает устойчивость организма к влиянию вирусов и бактерий. Воду как пьют, так и используют для ингаляций. Бор, хлориды и гидрокарбонаты смягчают горло, снимают сухость, облегчают дыхание.

    Прежде чем пользоваться жидкостью, нужно удалить из нее избыток газа, просто оставив открытой. Затем подогреть, не доводя до кипения, и подышать над паром в течение 10 минут. Также процедуру можно проводить с помощью ингалятора или небулайзера.

Противопоказания

«Ессентуки № 17» не может заменить собой обычную воду и употребляться повседневно. В целях профилактики ее пьют понемногу, а если требуется лечение, то его назначает врач.

Минеральную воду не стоит употреблять, если у вас:

  • склонность к кровотечениям;
  • обострение хронических патологий;
  • отложение солей в суставах;
  • гипертония;
  • проблемы в работе почек;
  • камни в желчном пузыре;
  • коронарная недостаточность;
  • гипертиреоз.

Если имело место хирургическое вмешательство на желудке, пить «Ессентуки № 17» можно не ранее, чем через полгода.

Почувствовали изжогу, появились отеки и диарея, нарушился сон, участился пульс? Необходимо прекратить употребление минеральной воды и обратиться к лечащему доктору.

Вред может принести и покупка контрафактной продукции. Поэтому внимательно изучайте товар и приобретайте его в надежных местах. Обязательно проверьте наличие сертификатов и прочтите этикетку. На ней указывается, что вода отвечает нормам ГОСТов и добыта в источнике ессентукского происхождения. Также всегда прописаны адрес производителя, номер скважины и состав.

Отличия минеральной воды № 17 и № 4

«Ессентуки № 4» добываются на глубине 90 м, в то время как № 17 — на 1,5 км. Поэтому жидкости имеют разную минерализацию, что напрямую влияет на их лечебные свойства. У «Ессентуки № 4» она не превышает 7–10 г/л, поэтому она относится к лечебно-столовой и может употребляться ежедневно. Это хлоридная вода, которая повышает кислотность желудка и усиливает отделение желудочного сока. В то же время № 17 относится к сульфидным жидкостям, снижает секрецию, оказывает слабительное и желчегонное действие.

Воду с меньшей минерализацией можно использовать при лечении желудка, почек, печени и поджелудочной железы, органов мочеполовой системы, эндокринных заболеваний. Поможет она и в борьбе с лишним весом.

Что лучше: «Ессентуки», «Нарзан» или «Боржоми»?

Все три вида минеральной воды добываются в горах Северного Кавказа. У них схож состав, но есть свои особенности, которые важно учитывать при употреблении.

Так, «Боржоми» имеет среднюю минерализацию и относится к гидрокарбонатно-натриевой категории. Она помогает при заболеваниях почек, сахарном диабете, воспалении мочевого пузыря. В составе есть железо, что делает ее полезной при анемии. Однако пить эту минеральную воду нельзя при артрите, мигренях, низкой кислотности желудка и панкреатите. За счет большого количества фтора может развиться флюороз, ведущий к разрушению зубной эмали.

«Нарзан» также имеет среднюю минерализацию, которая меньше, чем у «Ессентуков». Вода насыщена магнием и кальцием, поэтому положительно влияет на костную ткань, сердечно-сосудистую и нервную системы. Также облегчает состояние при аллергии и депрессии. Тем не менее «Нарзан» не пьют при онкологических болезнях, психических расстройствах, туберкулезе, бронхиальной астме, циррозе печени.

Если смотреть на стоимость, то самая дорогая — «Боржоми», в то время как «Нарзан» самый дешевый. Однако не советуем выбирать минеральную воду исходя только из этого параметра. Каждый организм по-разному реагирует на состав жидкости, поэтому учитывайте индивидуальную переносимость.

Возможно вам будет интересно