Леденцы на палочке — история и мировая популярность

Сложно найти того, кто не знает, что такое леденец на палочке, и никогда не пробовал его. Это простое лакомство из молочного или фруктового мороженого, покрытого слоем сахарной глазури, популярно среди детей и взрослых. А за счет того, что шарик нанизан на палочку, и руки, и одежда остаются чистыми. К тому же он отлично утоляет жажду в жаркий день, а зачастую содержит много питательных и полезных для организма фруктов.

В этой статье проследим историю возникновения леденца на палочке, начиная со времен Древнего Египта и заканчивая современными днями. Узнаем, как его делали раньше и как сегодня, каким образом технология попала в Европу и какой вклад в это внесла Италия.

Леденцы на палочке — история и мировая популярность

Содержание:

  • Как появился десерт?
  • Что в составе?
  • Самые вкусные разновидности
  • Залог популярности
  • Вопрос-ответ

Как появился десерт?

История создания леденца на палочке полна интересных фактов. Его впервые придумали в Китае более 2000 лет назад. Тогда его готовили из смешанных с медом ягод и фруктов, которые затем замораживали во льду. Благодаря этому он получался не только вкусным, но и хорошо утолял жажду, обладал целебными свойствами.

Постепенно рецепт стал совершенствоваться. Так, в Греции и Древнем Риме леденцы делали из фруктовых и ягодных соков, в которые добавляли сахар или мед. В Средние века их высоко оценили за способность дарить прохладу в жаркие дни. А в Европе этот десерт стал популярным только в ХIХ веке благодаря американскому кондитеру Айре Рэнсому. В 1847 году он открыл первый завод по производству леденца на палочке. Благодаря новым технологиям и оборудованию лакомство стали выпускать большими партиями и продавать в других странах.

Сегодня же такая карамель готовится из различных ингредиентов, включая ягоды, фрукты, молочные продукты. Они бывают одно- и многоразовыми, продаются во всех магазинах и при желании легко готовятся своими силами.

Что в составе?

Леденцы на палочке поистине разнообразны, чтобы удовлетворить вкусы и предпочтения максимального количества людей. Сегодня в число основных ингредиентов входят:

  • фруктовый сок — лимонный, грушевый, яблочный, вишневый и множество других, смешанных с водой для получения ярких вкусов;
  • сахар — добавляет приятной сладости. Количество зависит от конкретной рецептуры и технологий производителя;
  • ароматизаторы и концентраты — обеспечивают долгий, яркий и насыщенный вкус лакомства;
  • пищевые добавки — в их числе могут быть усилители вкуса, красители, консерванты. Но большая часть производителей предпочитает натуральные компоненты без искусственных добавок.

Подробно узнать о составе выбранного десерта всегда можно на его упаковке.

Самые вкусные разновидности

Леденцы на палочке представлены множеством форм, вкусов и составов. И каждый из них способен понравиться не только ребенку, но и взрослому. Например, вы можете попробовать:

Фруктовые

Молочные

Шоколадные

Любимая многими классика. Их готовят на основе натурального сока фруктов и сахара. Отличная альтернатива привычным сладостям

Содержат в качестве основного компонента молоко и продукты из него, за счет чего очень нежные и приятные по консистенции

Такие леденцы покрыты глазурью из молочного шоколада либо содержат его кусочки. Среди всех выделяются более насыщенным вкусом

А еще бывают сезонные и тематические десерты на палочке. Так, к новогодним праздникам они могут иметь форму елочки, санок или снеговика. Кроме того, в леденцы часто добавляют орехи, фруктовые кусочки, кокосовую стружку для дополнительного привкуса и необычной текстуры. И всеми этими видами можно наслаждаться в любое время года, плюс цена на них остается доступной для большинства покупателей.

Леденцы на палочке

Залог популярности

  • Порционность. Леденец на палочке — это всегда одна порция, что позволяет легко рассчитать калории.
  • Удобство. Карамель держат за палочку, не нужно пользоваться ложкой или брать ее в руки.
  • Ассортимент. Большое количество вкусов и видов позволяет каждому выбрать предпочтительный вариант и разнообразить свой рацион.
  • Польза. Фрукты, орехи, ягоды в составе не только улучшают вкус, но и насыщают организм витаминами.
  • Освежающий эффект. Лакомство утолит жажду и подарит ощущение прохлады в жаркий день.

Вопрос-ответ

Что такое леденец на палочке?

Эту сладость готовят из специальным образом подготовленной массы, которая затем замораживается на палочке. Купить ее можно в любом магазине или приготовить самостоятельно.

Как давно он появился?

Первыми леденцами можно считать приготовленные еще в античные времена из воды и сахара. Более привычную форму и вкус леденец приобрел только в начале ХХ века в США. С этого момента он и получил свою популярность.

Из чего делают карамель на палочке?

Состав зависит от вида. Обычно в основе вода, сахар, ягодный или фруктовый сок. Также часто добавляют красители и ароматизаторы. Некоторые леденцы дополнительно обогащены минералами и витаминами.

Какие самые вкусные?

Здесь каждый выбирает по себе. Ведь ассортимент леденцов на палочке невероятно большой. Можно попробовать молочные и фруктовые, шоколадные и миксы. Поэтому подобрать что-то в соответствии со своими предпочтениями не составит труда.

Возможно вам будет интересно