Как выбрать настоящее сливочное масло

Сливочное масло входит в список самых востребованных продуктов в кулинарии и питании. И всё благодаря доказанной пользе и отменным вкусовым характеристикам. Оно богато витаминами A, D, E, K, содержит ненасыщенные жиры, важные для поддержания здоровья сердца и сосудов, улучшает усвоение жирорастворимых витаминов и минералов, полезно для кожи и зрения.

В составе есть и лауриновая кислота, которая обладает антимикробными свойствами, и бутират — короткоцепочечная жирная кислота, поддерживающая здоровье кишечника. Продукт также является источником холестерина, необходимого для производства гормонов и витамина D, и конъюгированной линолевой кислоты (КЛК), которая может способствовать снижению жировых отложений в организме и укреплению иммунной системы. А ещё он содержит глицин и сфингомиелин, необходимые для мозговой функции и защиты нервных клеток.

На что смотреть в первую очередь?

Само собой, все полезные свойства проявляются только при условии, что сливочное масло настоящее. Чтобы подтвердить это, важно обратить внимание на несколько ключевых аспектов:

  • Маркировку и стандарты. Ищите масло, отмеченное ГОСТ Р 52969-2008, который гарантирует, что произведено оно из натуральных сливок без добавления растительных жиров.
  • Состав. В составе должны быть указаны только сливки или молоко. Отсутствие любых добавок и консервантов является признаком качества.
  • Жирность. У настоящего сливочного масла она составляет от 82,5 %. Это обеспечивает насыщенный вкус и правильную текстуру.
  • Упаковку. Качественное масло чаще всего упаковано в фольгу, которая защищает от света и воздуха, сохраняя свежесть и полезные свойства.
  • Цвет и текстуру. Цвет может варьироваться от светло-жёлтого до жёлтого в зависимости от времени года и питания коров. Текстура должна быть плотной, но мягкой, легко растекаться при комнатной температуре.
  • Происхождение. Масло от местных фермерских хозяйств или известных молочных регионов часто бывает высшего качества благодаря контролю за качеством молока и производственными процессами.

Как выбрать настоящее сливочное масло

Три способа проверки на натуральность

  1. Поведение при нагревании. Настоящее сливочное масло должно плавиться медленно, равномерно, без пузырьков или шипения. Если плавится быстро и начинает коптеть, это может свидетельствовать о наличии растительных жиров.
  2. Растворимость в воде. Положите небольшой кусочек сливочного масла в стакан с горячей водой. Если оно растворяется без образования отдельных капелек или загустений, это признак натуральности. Искусственные жиры могут оставаться нерастворёнными.
  3. Оценка вкуса и аромата. Настоящее сливочное масло обладает характерным молочным вкусом и выраженным ароматом. Если есть какой-либо посторонний или искусственный привкус, это говорит о ненатуральных добавках.

Эти способы помогут вам провести быструю проверку сливочного масла на качество и натуральность. И конечно, не забывайте о сроке годности, который обязательно нужно посмотреть перед покупкой.

Возможно вам будет интересно