Что такое зефир и из чего его делают?

Зефир считается популярным лакомством уже многие века, ведь его нежная, тающая во рту текстура никого не может оставить равнодушным. Впервые готовить десерт стали древние греки. Но сегодня технологии претерпели изменения и получили ряд усовершенствований. А потому, зная из чего и как делают эту сладость, справиться с ее приготовлением получится даже в домашних условиях. Тем более издревле на Руси готовили аналог зефира — пастилу. В ней не было яичного белка, а добавлять его стали только с 15 века.

Что такое зефир и из чего его делают?

Содержание:

  • О зефире и его особенностях
  • Состав по ГОСТу
  • В чем польза и есть ли вред?
  • Как делают зефир на кондитерских предприятиях
  • Готовим сами по классическому домашнему рецепту

О зефире и его особенностях

В переводе с греческого «зефир» — западный ветер, несущий влагу и тепло. По ассоциации с ним назвали и воздушное мягкое лакомство, основой которого выступают пюрированные ягоды и фрукты. Их смешивают с сырым белком и подсластителем, взбалтывают и добавляют пектин, желатин или агар для закрепления формы.

Чаще всего для зефира берут яблочное или смородиновое пюре. В первом случае десерт получается белоснежным либо желто-белым, а во втором — светло-розовым. По вкусу он сладкий, но с небольшой кислинкой, а структура рыхлая и пористая. Если сдавить лакомство пальцами, то оно тут же начнет медленно возвращать изначальную форму.

Сегодня можно попробовать множество видов зефира:

  • классический;
  • шоколадный, в который добавлено какао;
  • глазированный, покрытый шоколадом или сахарно-желатиновой смесью;
  • с различными добавками, например орехами или печеньем;
  • с наполнителями, в роли которых могут выступать сгущенка или джем;
  • с вафельной или основой из печенья, похожий на пирожное;
  • комбинированный, состоящий из нескольких добавок и наполнителей.

Близкими родственниками десерта являются крембо и пастила. А еще на него очень похоже суфле маршмеллоу, но в его составе нет ни пюрированных фруктов, ни яичного белка.

Состав по ГОСТу

Зефир, приготовленный в промышленных условиях, должен строго соответствовать всем отраслевым стандартам. А потому для его приготовления берут четко обозначенный перечень продуктов:

  • Фруктовое или ягодное пюре. Формирует вкус будущего кондитерского изделия и отвечает за стабилизирующую функцию благодаря содержанию пектина. Больше всего этого вещества содержится в пюрированных яблоках и смородине. Реже используют персики, сливы, груши, вишню, абрикосы и малину. Они больше подходят для приготовления зефира в домашних условиях.
  • Сахар. Консервирующий и стабилизирующий ингредиент, который также улучшает вкус лакомства.
  • Сырой белок. Именно он придает пюрированной массе воздушную, рыхлую структуру. На предприятиях его могут заменять на порошковый альбумин — тот же белок, но высушенный. На качестве конечного продукта это никак не сказывается, зато увеличивается срок годности.
  • Желирующий компонент. Обычно это пектин, придающий массе стабильную форму. Его аналогом является агар-агар.

Помимо этого, производителям разрешается добавлять в состав регуляторы кислотности, консерванты и ароматизаторы. Они и срок хранения удлиняют, и вкус подчеркивают. В качестве добавок нередко выступают лактат натрия и диоксид серы.

В чем польза и есть ли вред?

Зефир — один из немногих десертов, которым можно побаловать себя на диете. Хоть он и сладкий, но натуральный состав значительно снижает его негативное влияние на организм. Белок, пектин, пюрированные фрукты относятся к безопасным продуктам. Здесь нет глютена, но зато в обилии железо, калий, фосфор, магний.

Энергетическая ценность — 330 ккал

Гликемический индекс — 65

Белок — 0,8 г

Жиры — 0,1 г

Углеводы — 79,8 г

Хороший зефир не повышает концентрацию холестерина, а присутствующая в составе глюкоза улучшает работу головного мозга, наполняет энергией. Ягоды и фрукты служат источником витаминов, повышают иммунитет.

Предпочтительнее покупать зефир с агаром. В этом желирующем веществе много грубой клетчатки, которая нормализует кишечную микрофлору и помогает выводить накопившиеся токсины. Плюс ко всему оно действует как желчегонное средство, богато необходимым для щитовидной железы йодом.

Пектин тоже неплохо справляется с задачей оздоровления организма. Он поглощает из кишечного тракта токсичные элементы и стабилизирует пищеварительные процессы. А еще улучшает кроветворение, укрепляет стенки сосудов, стимулирует метаболизм. Может облегчить состояние при воспалении желудка, поскольку обладает обволакивающим действием и тем самым снижает болевые ощущения.

Желатин делают из хрящевых и костных тканей, поэтому он менее полезен по сравнению с агаром и пектином. В нем могут обнаружиться следы антибиотиков и гормонов роста, которые попали в организм животных. Но при этом именно желатин поддерживает здоровье суставов и позволяет снизить риск артрита.

Вред же зефира состоит в большом количестве сахара. А потому важно соблюдать меру — в сутки можно съедать не более 2 штук. Исключить его из рациона придется при сильном ожирении, диабете, заболеваниях поджелудочной железы. Глазированный десерт нельзя употреблять людям с непереносимостью шоколада. Для диабетиков же предназначен специальный продукт, в котором сахар заменен на стевию или фруктозу.

Как делают зефир?

Как делают зефир на кондитерских предприятиях

Ключевым требованием становится соблюдение технологии. Весь процесс приготовления преимущественно машинный, что снижает риск человеческого фактора, и проходит в несколько этапов:

  1. Изготовление пюрированной основы.
  2. Вываривание сиропа до 85 % сухого вещества.
  3. Смешивание пюре, белка и термически обработанного сиропа, в котором сухого вещества осталось не более 60 %.
  4. Взбивание пюре в течение получаса до образования плотной пены. Каждые 10 минут его насыщают воздухом путем открывания крышки емкости. Белок добавляют в первые два этапа взбивания. Сироп вливают, когда до окончания процесса осталось 3 минуты.
  5. Формование массы и ее высушивание на протяжении 10–12 часов. В готовом продукте количество сухого вещества достигает 80 %.
  6. Глазирование (при необходимости) и повторная сушка.
  7. Упаковка и транспортировка в магазины.

Готовим сами по классическому домашнему рецепту

Чтобы полакомиться зефиром, необязательно идти в супермаркет. Его легко приготовить самостоятельно, и получится он даже мягче, чем покупной.

Нам понадобятся:

Куриное яйцо, а точнее сырой белок

4 сладких больших яблока

8 г агара

160 мл воды

470 г сахара

Упаковка ванилина или ванильного сахара

Что надо сделать:

  1. Залить агар водой.
  2. Поставить яблоки в духовку и запечь до размягчения.
  3. Очистить яблочную мякоть от кожицы и затем пюрировать.
  4. Всыпать ванилин и оставить застывать.
  5. Поставить агар на огонь и нагреть до закипания, чтобы он полностью растворился в воде.
  6. Всыпать сахар, помешать и дождаться повторного закипания. Сироп варят в течение 5 минут, постоянно помешивая. Кастрюлю снимаем с плиты, как только жидкость приобрела тягучую консистенцию.
  7. Добавить часть белка в остывшую яблочно-ванильную смесь. Взболтать до получения светлого оттенка. Добавить вторую часть белка и взбить до образования плотной пышной массы.
  8. Влить в смесь горячий сироп, не прекращая взбалтывать. По итогу она должна стать объемной и воздушной.
  9. Заполнить массой кондитерский шприц. Выдавить ее на противень.
  10. Дождаться застывания половинок, а затем скрепить их. Поверхность липкая, поэтому использовать другие компоненты не нужно.
  11. Обсыпать зефир сахарной пудрой.

И можно радовать свою семью и гостей безупречным десертом!

Возможно вам будет интересно