Такая знакомая «Активиа»: в чем польза?

Питательный легкоусвояемый йогурт является важным источником кальция и белка в рационе человека. Ежедневное употребление всего 250 г продукта способствует здоровому пищеварению, бодрости и отличному настроению. А если это «Активиа», которая работает еще и в качестве пробиотика, то как минимум через 2 недели можно забыть даже о таких неприятных ощущениях, как вздутие, метеоризм и урчание в животе. Именно так утверждает производитель Danone. Но так ли оно на самом деле? Разбираемся ниже.

в чем польза «Активии»

Что необычного в составе?

Bifidobacterium animalis lactis штамма DN-173 010/CNCM I-2494 — именно эти бифидобактерии отвечают за оздоровительный эффект и поддерживают в норме микрофлору кишечника. Они относятся к группе пробиотиков и особенно нужны тем, кто страдает синдромом разраженной кишки, кишечными коликами и прочими дискомфортными состояниями в ЖКТ.

По утверждению производителя, все серии «Активиа» богаты этими живыми активными культурами:

  • пробиотический йогурт с добавлением фруктов и клетчатки;
  • низкокалорийный йогуртный напиток (60 ккал);
  • Activia+ пониженной жирности;
  • Dailies.

Помимо пробиотиков, в составе продуктов коровье молоко и сахар. В низкокалорийной «Активии» вместо последнего используются подсластители — ацесульфам калия или сукралоза.

Тестирования, проведенные в 2021 году, показали, что содержащиеся в этом йогурте бифидобактерии благоприятно воздействуют на состояние многих пациентов с СРК. На самом же сайте «Активии» говорится о том, что клинические испытания продукта ведутся более 20 лет, однако результаты проведенных за это время 18 исследований не опубликованы.

Кому стоит попробовать и как сделать это правильно?

Пробиотические напитки Danone предназначены для людей, испытывающих неприятные симптомы со стороны ЖКТ. В их числе:

  • вздутие;
  • метеоризм;
  • общий дискомфорт;
  • урчание в животе.

Производитель отмечает, что при таких состояниях следует выпивать не более 2 бутылочек в день на протяжении хотя бы 2 недель на регулярной основе. И только по прошествии этого периода делать выводы о том, помог продукт или нет. Если график употребления нарушен, то организм не получит нужное количество пробиотиков. Соответственно, и уменьшения неприятных ощущений ожидать не стоит.

Выбираем напиток для себя

Помните, что в составе присутствует коровье молоко. Поэтому людям с аллергией на него «Активиа» не подойдет. Как и тем, кто придерживается веганской диеты. В таком случае лучше подобрать йогурт на основе сои.

Для всех остальных решающим фактором будет присутствие сахара. Настоящий сахарный песок повышает калорийность напитка и количество углеводов в нем. Если это не имеет значения, то можно купить любую «Активию». Если же вы следите за фигурой и собственным весом, страдаете диабетом или преддиабетическим состоянием, то ваш выбор — низкокалорийный йогурт с подсластителем. При его употреблении не происходит резкого повышения сахара в крови.

Однако отметим, что по некоторым исследованиям сукралоза и прочие подобные добавки усиливают тягу к сахару и приводят к набору лишней массы. Поэтому в ряде случаев стоит отказаться от «Активии» в пользу продукта другой марки, даже если в нем нет такого же штамма пробиотических культур.

При частых запорах предпочтение стоит отдать йогуртному напитку с клетчаткой. Ее источником является инулин — углеводистое растительное вещество. Оно может переработаться в кишечнике, но не способно всасываться в кровоток. И есть один нюанс: при большом количестве инулина в рационе возможно чрезмерное газообразование в животе. Поэтому такой йогурт едят понемногу, постепенно доходя до нужного объема (2 бутылочки в день).

в чем заключается польза «Активии»

Когда обращаться к врачу, а не пить йогурт

Сильная боль в животе, при которой невозможно стоять прямо или делать полный вдох, — повод для скорейшего обращения к доктору. Не поможет пробиотический йогурт, как и любое другое безрецептурное лекарство, в случае:

  • болевых ощущений при прикосновении к животу;
  • лихорадки, повышенной температуры;
  • кровянистого стула;
  • рвоты и тошноты.

Все эти симптомы требуют консультации врача.

Таким образом, употреблять йогурт следует при некритичных состояниях: метеоризме, вздутии, тяжести и урчании в животе. Уменьшение этих ощущений подтверждено исследованиями. Выбирают подходящий напиток исходя из личных вкусовых предпочтений и общего самочувствия. Действие продукта проверяют на себе в течение 2 недель.

При этом не забываем, что у производителя нет обычных несладких йогуртов. Все они либо с сахаром, либо с подсластителем. Приняв во внимание все эти моменты, вы сможете сделать правильный выбор и оздоровить организм.

Возможно вам будет интересно