Шоколад «Аленка» — такой знакомый и такой любимый

Шоколад «Аленка» стал легендой кондитерского производства в СССР. Он был самым долгожданным угощением для каждого советского ребенка. И даже сегодня, несмотря на обилие разнообразных товаров, остается любимым и популярным среди взрослых и детей.

Шоколад «Аленка»

История бренда

Легендарная сладкая плитка появилась в 1964 году. Во время собрания ЦК КПСС была утверждена новая продовольственная программа, одним из положений которой стал запуск в производство нового вида шоколада — в обязательном порядке молочного и доступного населению.

Затем был объявлен всесоюзный конкурс с целью найти такого производителя. Победителем стал завод «Красный Октябрь». Он смог выполнить главное требование госзаказа — разработать оригинальную рецептуру и запоминающуюся обертку для сладости. Массовое производство «Аленки» на фабрике началось с 1965 года.

Кто изображен на упаковке?

Над дизайном обертки долго и кропотливо работали многие художники. Сначала планировалось использовать Аленку с легендарной картины Васнецова. Однако там девочка была изображена с босыми ногами, что, по мнению правительства, было недопустимо, ведь советские дети жили в достатке и благополучии.

Затем последовали попытки отрисовки персонажа в образе Снегурочки, с ромашками и белокурыми косичками, но успеха они не имели. В итоге было одобрено решение взять фотографию 8-месячной дочки знаменитого художника Геринаса, которая была опубликована в журнале «Здоровье». Правда, для картинки ее внешность немного изменили: из карих глаза приобрели голубой цвет, губы стали чуть пухлее, а лицо — слегка вытянутым. Именно это изображение прославило шоколад далеко за пределами Советского Союза.

Что же касается названия, то существует несколько версий. По одной из них, его выбрали в честь дочери Валентины Терешковой, а по другой — прообразом стала дочь Юрия Гагарина.

Состав, калорийность и БЖУ

В основе шоколада «Аленка» плоды какао, за счет которых он получил нежный мягкий вкус и приятный аромат. Плитка отличается однородной плотной структурой без вкраплений. Она содержит:

  • какао-масло;
  • перетертые зерна какао;
  • сахарную пудру;
  • сухое цельное молоко;
  • ванилин;
  • эмульгаторы;
  • ароматизаторы.

Калорийность продукта — 543 ккал на 100 г. На этот вес приходится 54 г углеводов, 9 г белка и 34 г жира.

Виды шоколада «Аленка»

С конца 60-х годов «Аленка» стала выпускаться разными кондитерскими фабриками. Однако бренд принадлежит заводу «Красный Октябрь» и сегодня производится в строгом соответствии с ГОСТом. Ассортимент включает две разновидности десерта:

Наряду со стандартной 100-граммовой шоколадкой вес может быть как 60, так и 200 г. В прошлом весе фабрика производила исключительно молочную сладость. Но с 2001 года появились новые вкусы. Так, сегодня можно купить «Аленку» с миндалем, только фундуком или в сочетании с изюмом. Кроме того, коллекция пополнилась пористым, порционным и шоколадом с высоким процентом молока. А еще можно попробовать конфеты, которые также украшены легендарным изображением девочки.

Это лакомство с массой 15 и 20 г. Ориентировано на тех, кто предпочитает быстрый и сытный перекус. Выпускается не завернутым в фольгу, а вставленным в удобную упаковку.

Конфета «Аленка»

Польза и вред

Шоколад «Аленка» положительно влияет на организм:

  • укрепляет зубы и кости;
  • улучшает настроение и поддерживает работу нервной системы;
  • усиливает выработку тестостерона у мужчин;
  • приводит в порядок сердечно-сосудистую деятельность;
  • борется со стрессами, депрессией и бессонницей;
  • повышает активность и работоспособность.

Сладость благотворно влияет на человека только при условии умеренного употребления. В противном случае она может нанести немалый вред, особенно маленьким детям. В частности:

  • разрушает зубную эмаль и вызывает различные заболевания ротовой полости;
  • ухудшает состояние при сахарном диабете;
  • способствует появлению лишнего веса;
  • вызывает аллергические реакции.

Молочный шоколад не стоит включать в рацион при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, вздутии живота, расстройствах кишечника и панкреатите.

Почему горит?

В интернете часто можно встретить ролики, где шоколад «Аленка» горит. А это вызывает панику и недоумение у многих. Однако такому явлению есть объяснение. Основой плитки выступает какао-масло, а оно является горючим. При воздействии высокой температуры продукт не успевает плавиться и попросту начинает гореть. Поэтому никакой опасности для всех сладкоежек этот легендарный продукт не представляет. Он по-прежнему остается любимым перекусом в течение дня и дополняет семейное чаепитие.

Возможно вам будет интересно