Секреты сыра «Ламбер»

Сыр — один из самых вкусных молочных продуктов. Его можно не только есть как самостоятельную закуску, но и добавлять в большой перечень блюд (от салатов до пасты). На прилавках сегодня много как отечественных, так и импортных сортов, но есть один, знакомый всем, который выделяется и заслуживает особого внимания, — «Ламбер». Его яркий аромат и нежный вкус не оставляют равнодушным почти никого. Раскрываем секреты знаменитого продукта.

Расскажем о сыре «Ламбер»

Из чего его делают?

Вся подробная информация о составе есть на этикетке сыра. Но обычному человеку эти наименования ингредиентов, как правило, мало о чём говорят. Зачем всё это добавляют? И что насчет «химии» в этом списке? Из чего на самом деле делают «Ламбер»?

Производитель остановился на алтайском молоке, посчитав его лучшим сырьем. И действительно, в этом крае коровы пасутся на больших и богатых пастбищах в экологически чистой среде. И благодаря луговым травам молоко, а затем и сыр получают уникальные вкусовые свойства и аромат. К тому же у домашнего сыроделия на Алтае глубокие исторические корни.

Но чтобы натуральное молоко стало сыром, требуются свертывающие элементы. Поэтому добавляют сычужный фермент и концентрат молочнокислых бактерий. Оба продукта тоже натуральные, однако сычуг животного происхождения, поэтому сыр «Ламбер» не считается вегетарианским продуктом в полной мере. Нельзя его употреблять и тем, кто соблюдает принципы аюрведы.

Затем в сыр добавляют поваренную соль, хлористый кальций и натуральный краситель аннато, чтобы улучшить не только вкусовые качества, но и товарный вид.

Что с пищевой ценностью?

Как и у других сыров, у «Ламбера» высокие питательные качества: в 100 г 357 ккал. При этом в продукте вообще нет углеводов. Фактически бутерброд из сыра и черного хлеба может стать полноценным перекусом, да еще и максимально полезным (в отличие от того же фастфуда). Такой вариант подходит даже для безуглеводной диеты.

Секреты сыра «Ламбер»

Однако злоупотреблять им тоже не стоит. При избыточном количестве со временем появляется риск развития ожирения и сопутствующих заболеваний. Ведь в сыре 30 г жиров и 24 г белков. И конечно, людям с лактазной недостаточностью тоже не рекомендуется употреблять его в пищу. В остальном же строгих ограничений нет: умеренное употребление способствует улучшению общего состояния кожи, волос и ногтей за счет высокого содержания кальция.

Какие виды в ассортименте?

Классический сыр «Ламбер» появился на российском рынке в 2003 году. После этого производитель «Вимм-Билль-Данн» добавил в линейку и сливочный продукт. Его главные отличия — более нежный вкус и тонкий аромат сливок. Соответственно, и калорийность выше — 395 ккал.

А сравнительно недавно появился еще один «Ламбер» — тильзитер. Он тоже производится из алтайского молока, но вкусовые качества отражают все нюансы данной разновидности. И еще одно отличие от двух предыдущих продуктов — форма реализации. Приобрести его можно только в нарезке по 150 г. Для подачи на праздничный стол очень удобный вариант.

Оригинальная упаковка — тоже изюминка

Головка классического и сливочного сыра «Ламбер» помещается в вакуумную полиэтиленовую упаковку. За счет ярко-желтого или оранжевого цвета она выглядит весьма привлекательно и сразу цепляет взгляд потребителя. Из-за такой фасовки покупатели называют сыр «шариком».

Важный нюанс: «Ламбер» редко продается на вес, поскольку при разрезании вакуумной упаковки быстро теряет вкусовые свойства и портится. А всё именно потому, что для изготовления используются исключительно натуральные ингредиенты.

Возможно вам будет интересно