Как все начиналось: история фабрики Argeta

Сегодня Argeta является брендом № 1 в Европе по производству мясных паштетов. Обширный ассортимент, натуральный состав, превосходные вкусы — все это заслужило любовь покупателей по всему миру.

А начиналось все в далеком 1957 году. Тогда в Изоле была основана фабрика Argo, которая занималась производством суповых концентратов из мяса кур. Такие кубики быстро получили популярность, и уже в 1963 появился первый куриный паштет. Баночка 100 г из жести имела узнаваемый вид за счет литографированной этикетки в бело-зеленой гамме. Спустя 9 лет появилась первая в Югославии порционная 35-граммовая упаковка из алюминия. А следом за куриным, началось активное производство паштета из индейки. Все процессы на тот момент выполнялись вручную.

Историческим можно считать 1977 год, когда в результате слияния HP Droga, Koloniale и HP Delamaris появилась HP Droga Portorož. Куриный паштет получил новое название — Argeta (производное от Argo). А вся продукция теперь пакуется в картонные коробочки. Так продолжалось до 1991 года. Военные действия в Хорватии и Словении заставили закрыть производство. Югославский рынок, где продавалось до 49 % товаров бренда, был потерян.

Все это потребовало искать новых решений, поэтому с 1993 Argeta сосредотачивается на продаже продуктов в Македонию, Косово, Боснию и Герцеговину. Через 4 года 35-граммовые упаковки были заменены на коробочки по 30 г, которые укладывались на палеты силами промышленных роботов. А сам куриный паштет стал основным в товарной линейке Droga Portorož — его доля экспорта составляла до 50 %.

Примечательным стал 1998 год. Был обновлен дизайн металлических баночек для паштетов по 100 г. Кроме того, бренд внедрил на производство систему HACCP с целью соответствия законодательству. Она помогает выявлять и оценивать различные соединения в составе, которые могут быть потенциально опасны для здоровья человека, а это повышает безопасность выпускаемой продукции. Доля экспорта куриного паштета превышала на тот момент 60 %.

Уже через год вновь начинается строительство фабрики в Изоле, а ассортимент пополняется 50-граммовой упаковкой. Практически следом за этими событиями производитель расширяет торговую линейку — теперь он предлагает паштеты из говядины и печени. В этот же период он получает свою первую награду на Сельскохозяйственной выставке в Сараево — первое место за качество. А куриный паштет удостаивается серебряной медали в категории «Мясные продукты», которая была повторно получена в 2001 году.

В ХХI век с новыми идеями

Достроенная фабрика в Изоле позволила полностью перенести производство. А вместе с этим появился новый дизайн и суббренд Argeta Junior, символом которого стал забавный утенок. Он создан специально для детей, а вся продукция отличается мягким вкусом и оригинальным оформлением коробки. Следом за куриным паштетом последовали Argeta Junior Pizza, Tuna и Ketchup. На 2001 год 64 % продаж приходится на зарубежные рынки, в годовом исчислении рост составил 25 %. Внутри страны марка занимает 25 % рынка, что делает ее в своей категории № 1.

Основные моменты 2000-х:

2002 — Argeta входит в крупнейшие австрийский сети, в том числе Merkur Markt. А на всемирной парижской выставке продуктов SIAL публике был представлен бренд Argeta Halal с сертификатом халяля. Появился и слоган десятилетия: «Argeta – правильная сторона хлеба», — который стал сопровождать рекламную кампанию с анимированными хлебными кусочками.   

2004 — ассортимент пополняется паштетом Argeta Light. Преимущество продукта — в меньшем на 40 % содержании жира по сравнению с традиционной продукцией и большом количестве клетчатки. В продаже он остается до 2010 года.

2005 — начинается выпуск рыбных паштетов, в частности из тунца. А рекламная кампания, запущенная в 2002, получает золотую медаль. Год также ознаменовался слиянием Droga Portorož и Kolinska, что привело к образованию совместного предприятия Droga Kolinska. В конце года начинаются продажи на рынки Болгарии и России.

2006 — выход на европейский уровень. Паштеты Argeta появляются в розничных сетях Швеции, Германии, Швейцарии и Испании. Недалеко от Сараево, в Хаджичах, открывается новая фабрика.

2007 — первый в линейке острый вкус Argeta spicy chicken. Продажи начинаются в Румынии и Китае. А в Хорватии и Сербии паштет марки входит в пятерку лучших. Баночки несколько меняют свой дизайн — становятся более округлыми и получают интересное художественное оформление: теперь на упаковке сцены из семейной жизни.

2008 — за кампанию «Для тех, кто знает, что такое хорошо. Остро! Свежий тунец» производитель получает серебряную медаль премии Effie. Говяжий паштет выводится из ассортимента, а его место занимает продукт из лосося.

2009 — паштеты марки признаны лучшими в Словении, Македонии, Косово, Боснии и Герцеговине. Доля экспорта превышает 72 %, то есть каждый второй житель с удовольствием и регулярно употребляет этот продукт.  В Австрии, Швейцарии и Сербии Argeta получила почетное второе место. Претерпевает изменения и ассортимент: появляется вкус «Тунец по-сицилийски», а в куриные спреды добавлены специи и томаты — так была создана Junior Pizza. Появляется и эксклюзивная серия, предназначенная для потребителей с уточнённым вкусом.

2010 — Droga Kolinska была продана Atlantic Grupa. Это внесло и некоторые изменения в производство: баночки стали меньше — 95, 45 и 27 г. А линейка Argeta Junior пополнилась новыми рыбными спредами. За совершенный вкус серия Tuna получила соответствующую награду от iTQi, а также премию за эффективность Euro Effie.

2011 — коллекция пополняется новинкой — куриным паштетом Primavera.

2012 — в Боснии и Сербии появляются диетические паштеты. Создается еще один суббренд — Argeta Delight с уменьшенным на 30 % количеством соли и жира. Вкусы представлены тремя вариантами: тунец, курица и индейка. Запущено производство совершенно нового продукта Snack — баночка паштета 45 г в сочетании с 8 хлебными палочками для быстрого перекуса.

2013 — награду за совершенный вкус от iTQi заслужили паштеты из тунца и курицы. В работу запускается кампания «Мамы одобряют», что позволяет матерям семейств посетить фабрику и лично оценить все процессы.

2014 — разработана новинка — Argeta Junior Ketchup. На рынке Хорватии появляется паштет Tea, в составе которого только печень и курица, без консервантов и усилителей вкуса.

2015 — дизайн упаковок вновь претерпевает изменения и теперь отвечает современным тенденциям. Рынок Австрии признает в производителе лидера.

2016 — Argeta Junior Original получают очередную награду iTQi. По шкале торговых марок Словении Valicon производитель входит в пятерку сильнейших.

2017 — Argeta вводит новую формулу «Без». Вся продукция полностью свободна от глютена, консервантов, усилителей вкуса и красителей, да и в принципе любых добавок. На швейцарском рынке бренд становится лидером. В Словении он становится частью премиальной группы марок, куда входят Milka, Burberry, Manner, Louboutin и Whiskas. Их дизайн узнаваемый и яркий, привлекает внимание. В производство запускается новая линейка спредов на основе нута.

2018 — производитель получает титул № 1 в Европе в категории мясных паштетов и занимает первое место на рынке Хорватии. Argeta Junior дополняется теперь электронными книгами для детей, помогающими в развитии умственных способностей.

Возможно вам будет интересно