«Даниссимо»: обзор бренда и основной продукции

«И пусть весь мир подождет!» — этот слоган буквально врезался в память каждого. А уж если у вас в руках баночка того самого йогурта «Даниссимо», то эти слова вспоминаются сами собой. Но если с наслаждением и удовольствием все понятно, то как быть с пользой? Действительно ли продукт благотворно влияет на организм и общее самочувствие, как заявляет его производитель — завоевавшая симпатии покупателей компания «Данон»? Что у него в составе, высока ли калорийность и питательность? Обо всем этом и многом другом читайте ниже.

Обзор бренда и основной продукции «Даниссимо»

Как появился йогурт

Само название — турецкого происхождения: yoğurt переводится как «сгущенный». Но продукт из сквашенного молока появился много веков назад. Так, Плиний Старший писал, что сгущением молока занимались скифы и получали очень вкусный напиток. Болгары тоже сквашивали кумыс, а когда стали вести оседлый образ жизни, перешли на приготовление йогурта из овечьего молока. И только потом в дело вступили турки — они позаимствовали продукт и дали ему название.

В Европе тоже кое-что знали про йогурт. А познакомились с ним благодаря Людовику XI и его кишечным коликам. Лекарь из Константинополя прописал монарху сквашенное молоко, которое и помогло преодолеть недуг.

Вот таким тернистым путем шел этот кисломолочный продукт, прежде чем попал к нам на стол.

О компании «Данон»

Фирма появилась неслучайно. Ее основал Исаак Карассо, лекарь из Барселоны, в 1919 году. На тот момент у многих детей наблюдались дисбактериоз и кишечные расстройства. И тогда врач вспомнил, как на его родине эти проблемы лечили йогуртом.

Чуть раньше, в 1908 году, профессор Мечников установил, что за сквашивание молока отвечают штаммы болгарской палочки и термофильный стрептококк. И Карассо выписал в Барселону эти молочнокислые культуры.

Сначала он предлагал йогурт в глиняных горшочках другим врачам, а когда польза стала общеизвестной, начались продажи в аптеках города. А вот чтобы продукт появился на полках магазинов, ушло более 20 лет. Только к 1942 году о Danon узнали в США, Западной Европе, Мексике и Бразилии.

Первый же йогурт с соком и кусочками фруктов появился лишь в 1953 году. Но с того момента фантазия производителей больше не знала границ.

Ассортимент

В 2007 году «Данон» приняла новую концепцию, согласно которой ориентиром стала служить здоровая продукция, подходящая для детского питания. Акцент был сделан на творожках, пюре и йогуртах. Так появилась линейка «Даниссимо». Сегодня в ней представлены изысканные десерты и сливочные йогурты:

  • с ягодами, кусочками фруктов, джемом и шоколадной крошкой;
  • яркими вкусами «тирамису», «чизкейк» и «пломбир»;
  • различными видами шоколада.

А еще у «Даниссимо» есть совершенно невероятная серия «Фантазия» — две баночки под одной крышкой. В одной тот самый натуральный йогурт без добавок, а в другой — хрустящие шоколадные шарики в белой и черной шоколадной глазури. Это отличный перекус для тех, кто любит сухие завтраки.

Обзор «Даниссимо»

Что в составе?

Все ингредиенты указаны на упаковке без утайки. Среди них обезжиренное натуральное и сухое молоко в сочетании с сахаром, сливками и закваской. Так что в обычном «белом» йогурте нет ничего вызывающего подозрения, да и на вкус он несладкий. ощущается легкая кислинка и очень нежная, бархатистая консистенция.

Если это «Даниссимо Фантазия», то обращаем внимание, из чего сделаны шарики. Их готовят из смеси пшеничной и рисовой муки с добавлением сахара, отрубей, ячменного солода и соли. Смутить может только карбонат кальция, играющий роль стабилизатора, и соевый лецитин в качестве эмульгатора. Шоколад для глазури может быть темным, белым и молочным. Сделан по одному принципу: из сахара, лецитина, какао-масла, молока и ванили.

Калорийность

Питательная ценность продукта зависит во многом от наполнителя. В чистом виде сам йогурт относится к диетической продукции и содержит 3 г белка, 12,3 г углеводов и 6,9 г жира. А энергетическая ценность — всего 24 ккал/100 г.

Правда, эти цифры заметно возрастут, если в йогурте есть добавки. Меньшим злом для следящих за фигурой будет черничный или клубничный джем, но сахар там тоже есть. Если же это шоколадные шарики, то количество углеводов доходит до 61 г, белка всего 6,1 г, а жиров — 26,6 г. Калорий тоже прибавится — до 507 ккал на 100 г.

Примечательные особенности

Большинство покупателей по достоинству оценили удобную упаковку «Даниссимо». Компактную и герметичную, ее можно взять с собой на работу или в поездку. А если это контейнер с двумя отсеками, то можно самостоятельно контролировать сладость продукта — добавить чуть больше или чуть меньше наполнителя. Кто-то и вовсе ест их раздельно. Шарики или хлопья не размокают и остаются хрустящими, варенье не теряет своего аромата. По итогу у вас на столе воздушное нежное облачко с неповторимым вкусом.

Единственное, что может вызвать сомнения в покупке, — цена продукта. Но большинство супермаркетов часто организуют акции и делают скидки на такой популярный йогурт, так что его можно приобрести впрок. К слову, срок хранения длительный, но небезграничный.

Вы можете смело выбрать любой йогурт «Даниссимо» и быть уверенным в его качестве. Производство в России находится в Московской области, поселке Любучаны Чеховского района. А руководит им Бернар Алан Мари Дюкро, который пристально следит, чтобы вся продукция соответствовала мировым стандартам.

Возможно вам будет интересно