7 интересных фактов о создании Chupa Chups

Карамельку на палочке обожают не только дети — многие взрослые тоже не прочь полакомиться таким десертом. А всё благодаря одному испанскому кондитеру, которому однажды пришла в голову отличная идея. Сегодня расскажем, как Chupa Chups удалось завоевать весь мир. Предупреждаем — вас ждет много интересной информации, читайте до конца!

Chupa Chups

Кто придумал?

На испанской фабрике по выпуску различных сладостей работал потомственный кондитер Энрике Бернат. Однажды у компании случился кризис, что и подтолкнуло его на создание идеального леденца для детей.

Откуда идея?

Бернат обратил внимание, что малыши особенно любят наблюдать за тем, как конфетка постепенно уменьшается. Но чтобы увидеть это, дети доставали конфету изо рта — руки быстро пачкались, как и сама одежда. А потому родители старались как можно реже покупать такие лакомства. Так и возникла идея соединить карамельку с палочкой.

Почему круглый?

А потому, что Энрике был большим поклонником футбола. И решил взять форму футбольного мяча за основу, назвав ее Gol. Со временем наименование поменялось на известный нам Chups, что в переводе с испанского означает «сосать, лизать».

С чего появилась Chupa?

Эта часть впервые была озвучена в рекламном слогане, который и должен был привлечь покупателей. Chupa Chups на испанском означал «соси Chups». И это всем так понравилось, что конфету стали именовать только так.

Что общего у Chupa Chups и Сальвадора Дали?

Выходить на международный рынок нужно было достойно. Поэтому Бернат попросил своего знакомого, художника Сальвадора Дали, придумать логотип. И он придумал: на фоне желтой маргаритки красовались выразительные красные буквы. Сам же Дали говорил, что пошел на это только ради заработка. Ребрендинг логотипа был проведен только в 1988 году.

Chupa Chups и Сальвадор Дали

Против никотина

В 1970-х в Америке шла антиникотиновая кампания. А в одном из популярных сериалов на канале CBS главный герой, детектив, постоянно курил в кадре. Поэтому было решено, что сигарету заменит леденец на палочке.

Начиная с этого момента, компания так и продолжала бороться с курением. Так, Chupa Chups выпускался в особой упаковке для взрослых, напоминающую сигаретную. А на ней был слоган «Сосание не убивает».

И даже покорение космоса

В 1994 году Chupa Chups был отправлен космонавтам на станцию «Мир» в качестве десерта. Так что не осталось уголка, где бы не знали об этой карамельке на палочке.

Возможно вам будет интересно