5 лучших производителей гречки в 2023 году

Гречка — один из самых популярных и полезных продуктов. Она служит отличным гарниром, входит в состав супов, используется для приготовления котлет, хлеба и гречневой лапши. Сегодня мы рассмотрим топ производителей гречки 2023 года.

Гречневая крупа

Исторически гречиха берёт своё начало в Непале и Индии, где её культивировали уже более 5000 лет назад. Позже гречка распространилась по всему миру, достигнув России и Европы в XVI веке. В странах бывшего СССР гречка приобрела особую популярность благодаря своей доступности и простоте приготовления. К тому же, она стала известна своими полезными свойствами, что повысило её популярность среди спортсменов и сторонников здорового питания.

Топ-5 производителей гречки

  1. «Мистраль». Производство компании «Мистраль Трейдинг» началось в 1992 году. Производитель закупает сырьё у проверенных партнеров и фокусируется на выращивании культур в подходящих регионах. Гречка «Мистраль» отличается высоким качеством и чистотой, благодаря современным технологиям обработки. Продукция пользуется популярностью за счёт своего стабильного вкуса и качества, хотя и является одной из более дорогих на рынке.

    Гречка «Мистраль»

  2. Makfa. Эта компания существует с 1937 года и с 2001 года начала производство гречневой крупы. «Макфа» предлагает различные виды гречки, включая обжаренную и зеленую. Крупа этого бренда высокого качества, без примесей и химикатов, что подтверждено экспертизой Роскачества.
  3. «Шебекинская». Производится АО «Макаронно-кондитерское производство» из Белгородской области. Гречка «Шебекинская» имеет высокое качество при доступной цене. Продукция соответствует российским стандартам, хотя некоторые потребители указывают на повышенное содержание мучки в упаковке.
  4. «Националь». Производство зерновых культур этой компании началось в 2013 году. Гречка «Националь» отличается насыщенным вкусом и хорошей рассыпчатостью при варке. Отмечается широкая доступность продукции в торговых сетях.
  5. «Увелка». Марка принадлежит ООО «Ресурс», работающему более 30 лет. Гречневая крупа «Увелка» известна своим качеством и доступной ценой. В ассортименте бренда представлены различные варианты упаковок, в том числе и в варочных пакетах. По отзывам потребителей, продукция отличается достойным вкусом, хотя некоторые отмечают неудобство упаковки.

Как правильно выбрать гречку

Чтобы выбрать качественную гречку, следует обратить внимание на несколько важных аспектов:

  1. Бренд. Предпочтение стоит отдавать продукции проверенных производителей, чьи другие товары вам уже знакомы. Обратите внимание, что собственные марки крупных торговых сетей могут отличаться от брендов производителей.
  2. Цвет крупы. Поскольку гречка обычно проходит термическую обработку (кроме зеленой гречки), её цвет должен быть нежно-коричневым. Слишком темный цвет может указывать на пережарку, что скажется на вкусе.
  3. Особенности упаковки. Выбирайте гречку в герметичной упаковке. Прозрачные пакеты или тара с окошком позволят лучше оценить качество продукта. Также удобны упаковки с клейким клапаном, позволяющие хранить крупу после вскрытия.
  4. Срок хранения. Обратите внимание на дату производства, указанную на упаковке. Стандартный срок хранения гречки составляет примерно 20 месяцев.

Следуя этим простым советам, вы сможете выбрать крупу, которая обогатит ваш рацион и принесет пользу вашему здоровью.

Возможно вам будет интересно